PROGRAMMA PROVVISORIO

Centro Congressi Auditorium Aurelia
Via Aurelia, 796 – Roma

GIOVEDI’ 14 OTTOBRE (in presenza)

CORSI PRECONGRESSUALI in parallelo Chirurgo/Ostetrica 10,00 13,00

1.ECOGRAFIA/IMAGING PELVI-PERINEALE
Moderatori: G. Santoro, V. Piloni, B. Zobel

• Ecografia del pavimento pelvico: strumentazione e tecnica dell’esame 3D e 4D (G. Santoro)
• L’ecografia dell’uretra e della vescica (R. Grassi)
• L’ecografia del compartimento anteriore vaginale e del compartimento utero-vaginale (superiore) (G. Torrisi – A. Youssef)
• L’ecografia del compartimento posteriore e del canale anale (U. Favetta)
• RMN nella valutazione del pavimento pelvico (B.B. Zobel)
• La defecografia con RMN nella sindrome della defecazione ostruita (V. Piloni)

2. LA GESTIONE DEL COMPARTO POSTERIORE: Colpocele posteriore o rettocele anteriore?
Moderatori: V. Ripetti, F. La Torre, V. Mascellino

Anatomia chirurgica (40 min)
• Visione dell’uroginecologo (A. Ercoli)
• Visione del proctologo (A.Testa)

Come inquadrare la paziente? (40 min)
• l’Uroginecologo (M. Zullo)
• Il proctologo (F. Gaj)

Chirurgia: indicazioni e timing: (40 min)
• L’Uroginecologo (A. Perrone)
• Il proctologo (A.Renzi)

Chirurgia: tecniche (40 min)
• L’uroginecologo ( M.Cervigni)
• Il Proctologo (G.Naldini)
Discussione (20 min)

3. LE NUOVE ENERGIE NEL TRATTAMENTO DELLE DISFUNZIONI DEL PAVIMENTO PELVICO
LASER CO2, LASER YAG, RADIOFREQUENZA, TECAR, ULTRASUONI

Moderatori: GL Bracco, M Brambilla

Laser CO2 – procedura vulvo-vaginale: tecnica, protocolli e risultati (S. Salvatore)
Laser Erbium YAG – trattamento della atrofia vulvo-vaginale: tecnica, protocolli e risultati (M. Gambacciani)
Ultrasuoni focalizzati ad alta intensità per l’atrofia vaginale: tecnica, protocolli e risultati (E. Fasola)
Radiofrequenza per l’atrofia vaginale e per il dolore cronico pelvico: tecnica, protocolli e risultati (C. Oliva)

4. L’APPROCCIO LAPAROSCOPICO ALLE DISFUNZIONI DEL PAVIMENTO PELVICO
Moderatori: A. Ercoli, M. Guido, A. Romeo

Anatomia laparoscopica del pavimento pelvico in presenza di prolasso uro-genitale (G. Campagna) (30 minuti)

Sospensione laparoscopica laterale: tecnica ed indicazioni (60 minuti)
o Pelvic Organ Prolapse Supension (V. Gianfreda)
o Laparoscopic lateral Suspension sec. Dubuisson (A. Giannini/T. Simoncini)

Sospensione laparoscopica centrale: tecnica ed indicazioni (30 minuti)
o Colposacropessia: quando? (G. Panico)

Interventi laparoscopici per incontinenza urinaria ed uretro-cistocele: tecniche ed indicazioni (G. Pizzirusso) (30 minuti)

Discussione (30 minuti)

5. La professione Ostetrica nei trattamenti del pavimento pelvico
Moderatori: GL Bracco, P. Palazzetti, S. Vaccari e M. Vicario

PREVENZIONE PER OGNI ETA’
10.00 Prevenzione primaria nell’infanzia e nell’adolescenza (R. Punzo)
10.20 L’importanza della prevenzione durante l’età fertile della donna: quando, come e perché? (G. Fantoni)
10.40 Menopausa un limite per la prevenzione perineale? (B.G. Gambina)

LA GESTIONE PELVI-PERINEALE IN SALA PARTO
11.00 Prevenzione e contenimento del danno perineale in sala parto (F. Giordano)
11.20 L’importanza dell’utilizzo Perineal Card nella prevenzione delle disfunzioni perineali (A. D’Alfonso)
11.40 Indicazioni per una corretta sutura in sala parto (GL Bracco)

LABORATORIO PRATICO DI RIABILITAZIONE DEL PAVIMENTO PELVICO
Applicazione pratica su modella:
12.00 Valutazione del perineo anteriore e posteriore (T. Bussu; A. Cavalieri)
12.20 Rapporto tra postura, respirazione e perineo (G. Gariglio; E. Veronesi)
12.40 Tecniche e attrezzature per la riabilitazione, aspetti pratici (BG Gambina; E. Torresan)

14.00 – 15.00: INAUGURAZIONE (OSTETRICA E CHIRURGO IN SESSIONE PLENARIA)

SESSIONE POMERIDIANA IN PARALLELO
ORE 15 S. Salvatore, M. Zullo, M. Cervigni SESSIONE PARALLELA CHIRURGICA – sala A

TAVOLA ROTONDA – PELVIC ANATOMY: FACE TO FACE
Moderatori: S. Salvatore e M. Cervigni
• Integral theory (P. Papa Petros)
• Pelvic support anatomy (S. Raz)
• The hammock hypothesis (J.O. DeLancey)

16.30 – 17.30:
TAVOLA ROTONDA – INCONTINENZA URINARIA Moderatori: F. Natale, M. Serati, M. Zullo)
Partecipanti: A. Azzena, G. Capobianco, M. Frigerio, A. Iuliano, C. Rappa, A. Santarelli, M. Schiavi
17.30-18.30:
TAVOLA ROTONDA – ROBOTICA
Moderatore M. Cervigni
Partecipanti: V. Bergamini, GL. Bracco, A. Ercoli, T. Simoncini, G. Campagna
18.30-19.30:
TAVOLA ROTONDA – CHIRURGIA VAGINALE
Moderatori: M. Maffiolini, P. Scollo, G. Grechi
Partecipanti: S. Anastasio, A. Perrone, GL. Bracco, G. Trezza , M. Garaventa V.Napolitano

SESSIONE PARALLELA OSTETRICA 14 ottobre – sala B

15:30 Introduzione: F. Battaglia, G.L. Bracco, A. Cavalieri S. Vaccari

15:40 Un ricordo al nostro caro Prof. Felice Patacchiola (coordinatore sala parto Rieti) (A. Rinaldi)

Moderatori: Vicario e P. Messina
15:45 – 16.30 La professione ostetrica nella gestione della salute pelvi-perineale della donna: dall’infanzia alla menopausa
Tavola rotonda: B.G. Gambina, M. Pullara, L. Reggiani, A.D. Fiori, M. Danza, I. Rinaldi, R. Punzo

Moderatori: C. Di Matteo, Ambrogi, Azzena
16.30 – 17.15 Gravidanza, parto e pavimento pelvico
F. Giordano, G. Fantoni, R. Presutti, A. Rinaldi, M. Tedde

17.15 – 17.30 Moderatore M. Zullo
Ausili per l’incontinenza Relatore: R. Cavuto

17.30 – 18.15 La riabilitazione del pavimento pelvico: OPINION STATEMENT AIUG
Moderatore GL Bracco
A. Cavalieri
Discussant: G. Capobianco, A. D’Alfonso, R. Punzo, E. Torresan

VENERDI 15 OTTOBRE (in presenza)
(SESSIONE PLENARIA CHIRUGO E OSTETRICA PRESENTI CONTEMPORANEAMENTE) sala A

08.40 – 10.00:
LA SESSUALITA’ IN AMBITO PELVI-PERINEALE
Moderatori: G. Trezza, A. Cavalieri, V.Ambrogi

• Durante la gravidanza e dopo il parto: punto Vista Ostetrico : Ribaudo, V. Catarinella
• Dopo interventi chirurgici: punto di vista uro-ginecologico: G. Bellini
• Dopo interventi chirurgici: punto di vista colonproctologico: A. Renzi
• Effetti sulla sessualità delle varie terapie A. D’Alfonso

10.00 – 11.00
LE PROBLEMATICHE VULVO-VAGINALI: VULVODINIA E DISPAREUNIA
Moderatori: V. Napolitano, M. Gambacciani F.Bernasconi

• Vulvodinia: entità unica o correlata? L. Micheletti
• Vulvodinia: principi di terapia galenica F. Anglana,
• Raccomandazioni sulla gestione della atrofia vaginale e della dispareunia A. Genazzani,

11.00 – 12-00
VAGINAL REJUVENATION: Nuova moda o realtà emergente?
Moderatori: P. Saccucci , S. Salvatore,

• Evidence Based Medicine in ginecologia estetica: Balla coi lupi or Star Wars? C.Oliva
• La chirurgia Plastica dei genitali esterni M. Brambilla
• Vulvo-vaginal Welness nell’estetica e nel funzionale: nuove tecnologie E. Fasola,

12.00 – 13.00
LE INFEZIONI URINARIE e VAGINALI
Moderatori: S. Siracusano, G. Nicolanti, A.Cannizzaro

Nuovi orizzonti: il Microbiota (C. Rappa)
Gestione terapeutica delle infezioni urinarie
Sindrome genito-urinaria postmenopausale (M. Torella)
Le infezioni vulvo-vaginali: nuovi aspetti terapeutici

13-14: Lunch

14.00 – 15.00
DOLORE PELVICO CRONICO E BLADDER PAIN SYNDROME (ONLINE)
Moderatori: S. Siracusano, A. Carbone

• Interstitial cystitis/bladder pain syndrome: The evolving landscape, animal models and future perspectives P.M.Hanno
• The chemical mediators of the urinary bladder urothelium T. Ueda
• Evaluation of Patients with Painful Bladder Syndrome/Interstitial Cystitis JJ Wyndaele
• Endoscopic lysis of bladder scar associated with Hunner’s lesions: A new technique R. Moldwin
• Interstitial cystitis/bladder pain syndrome and glycosaminoglycans replacement therapy M. Cervigni

15.00 – 16.30:
AIUG e SICCR LAZIO
INCONTINENZA DOPPIA: URINARIA E FECALE
Moderatori: M. Pescatori, S.Dati

Lo Stato dell’arte
• Trauma ostetrico: V. Catarinella
• Lesioni uroginecologiche: esiti di chirurgia per incontinenza urinaria e prolasso (D. De Vita)
• Lesioni colo-proctologiche: esiti di chirurgia rettale ed anale (G. Milito)
La Diagnosi
• Dell’Uroginecologo (C. Sportelli)
• Del Proctologo (D.Mascagni)
La Terapia Conservativa
• La riabilitazione del pavimento pelvico nell’incontinenza doppia
• I devices (P. Luffarelli)
La Terapia chirurgica concomitante
• L’Uroginecologo (M.Zullo)
• Il Proctologo (V. Ripetti)

DISCUSSIONE

16.30 – 17.30
AIUG YOUNG & COMPAP – (PRESENTAZIONE DELLE COMMISSIONI E PREMI CARTA PATACCHIOLA AI LAVORI)
Coordinatore S.Siracusano
Moderatori: A. Morciano e C.Rappa

Argomenti: Come scegliere l’accesso chirurgico, La via vaginale, La chirurgia protesica, La robotica, la medicina rigenerativa tissutale, terapia conservativa: quando? Via anale o transperineale
A. Braga, M. Frigerio, S. Manodoro, A. Santarelli, A. Iuliano, P. Luffarelli, G. Giorgio, S. Greco, M. Schiavi, D. Coliandro, G. Campagna, G. Panico

17.30- 18.30
Comunicazioni libere Moderatori: Ciattaglia, G. Pisapia Cioffi, Zanni

18.30 – 19.00
AIUG Statement e Future Vision M.Cervigni S.Salvatore
Moderatori: V. Leanza, G. Grechi

Fine programma scientifico

SABATO 16 OTTOBRE
(SESSIONE NON SCIENTIFICA TRASMESSA ONLINE)

10.00 – 12.00
SESSIONE CON ISTITUZIONI E ASSOCIAZIONE PAZIENTI
Moderatori: M.A. Zullo, S. Salvatore, M. Cervigni, A. Perrone

MINISTERO DELLA SALUTE (P. SILERI), SENIOR ITALIA (R. Messina), Federazione Associazione Incontinenti e Stomizzati (FAIS) (P.R. Spena), Associazione Italiana Cistite Interstiziale (AICI) (L.Nasta) , Association for Pelvic Organ Prolapse Support (APOPS) (S.Palm), Ass. Diastasi Donna (E. Albanese), V. RATNER